Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация квартиры, ранее уже приватизированной.

Хотел приватизировать квартиру, но она оказалась уже приватизирована ранее другим лицом. В собственность муниципалитета не передана, и мне отказывают и в приватизации и в договоре соцнайма, но я прописан уже 15 лет в этой квартире. Что мне необходимо делать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Мало информации в вопросе. Когда и кем была проведена приватизация?

Если в момент, когда Вы были уже зарегистрированы в квартире, то это не законно, обращайтесь в суд.Вам надо отменить приватизацию.

Если все произошло до Вашей регистрации, надо разбираться, кто собственник жилья и как Вы попали в эту квартиру.
()

Здравствуйте!

Если собственник жив, то обращаться к нему по вопросу приобретения квартиры. Если умер, то ждать 15 лет со дня смерти для оформления права собственности на жилье о приобритательной давности (ст. 234 ГК РФ).

()

Здравствуйте!

Что мне необходимо делать?

Если недвижимость уже приватизирована, то Вы не сможете ее приватизировать. Вам необходимо выяснить, каким образом и кто ее приватизировал. Для этого можете обратиться в письменной форме в муниципалитет. Именно от ответа по законности о приватизации зависят Ваши дальнейшие действия. Если приватизация была проведена незаконно, Вы вправе в судебном порядке оспорить приватизацию.

()
Добрый день!

Если квартира приватизирована, то в собственность муниципалитета она и не должна передаваться, ведь она перешла оттуда в собственность какого-то гражданина. Если до момента приватизации Вы были зарегистрированы в этой квартире велика вероятность, что Вы также могли претендовать на приватизацию данной квартиры. Если это так, то Вам необходимо оспаривать приватизацию в судебном порядке.

Если же Ваша регистрация происходила после того как квартира в порядке приватизации перешла к другому гражданину, данный собственник в случае если он будет против Вашего проживания (регистрации) в квартире имеет право поставить вопрос о прекращении регистрации (проживания в квартире).
()

Здравствуйте!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность лица муниципальной недвидимости. Если квартира уже приватизирована, то муниципальной она может стать лишь в исключительных случаях.

Ваша регистрация в квартире вполне могла произойти уже после ее приватизации, что исключает возможность ее приватизации Вами.

В любом случае для подробной консультации необходимо ознаомиться с документами на недвижимость

()

квартира которя приватизирована не может повторно приватизироваться

()

Здравствуйте.

Нужно искать собственника.

Нанимайте грамотного юриста.

Он поможет его найти.

()

Здравствуйте!

Коль скоро вы там прописаны, запросите в администрации или в архиве приватизационное дело для ознакомления. Там всё и узнаете.

В случае, если, например, приватизация прошла, когда вы там уже были прописаны и прошла без вас, то можете подать в суд о признании приватизации недействительной. Я такое делал и удачно

Всё в ваших руках

Благодарю за Отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: