Приватизация квартиры, ранее уже приватизированной.

Хотел приватизировать квартиру, но она оказалась уже приватизирована ранее другим лицом. В собственность муниципалитета не передана, и мне отказывают и в приватизации и в договоре соцнайма, но я прописан уже 15 лет в этой квартире. Что мне необходимо делать?
Ответы юристов
Здравствуйте

Мало информации в вопросе. Когда и кем была проведена приватизация?

Если в момент, когда Вы были уже зарегистрированы в квартире, то это не законно, обращайтесь в суд.Вам надо отменить приватизацию.

Если все произошло до Вашей регистрации, надо разбираться, кто собственник жилья и как Вы попали в эту квартиру.

Здравствуйте!

Если собственник жив, то обращаться к нему по вопросу приобретения квартиры. Если умер, то ждать 15 лет со дня смерти для оформления права собственности на жилье о приобритательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Здравствуйте!

Что мне необходимо делать?

Если недвижимость уже приватизирована, то Вы не сможете ее приватизировать. Вам необходимо выяснить, каким образом и кто ее приватизировал. Для этого можете обратиться в письменной форме в муниципалитет. Именно от ответа по законности о приватизации зависят Ваши дальнейшие действия. Если приватизация была проведена незаконно, Вы вправе в судебном порядке оспорить приватизацию.

Добрый день!

Если квартира приватизирована, то в собственность муниципалитета она и не должна передаваться, ведь она перешла оттуда в собственность какого-то гражданина. Если до момента приватизации Вы были зарегистрированы в этой квартире велика вероятность, что Вы также могли претендовать на приватизацию данной квартиры. Если это так, то Вам необходимо оспаривать приватизацию в судебном порядке.

Если же Ваша регистрация происходила после того как квартира в порядке приватизации перешла к другому гражданину, данный собственник в случае если он будет против Вашего проживания (регистрации) в квартире имеет право поставить вопрос о прекращении регистрации (проживания в квартире).

Здравствуйте!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность лица муниципальной недвидимости. Если квартира уже приватизирована, то муниципальной она может стать лишь в исключительных случаях.

Ваша регистрация в квартире вполне могла произойти уже после ее приватизации, что исключает возможность ее приватизации Вами.

В любом случае для подробной консультации необходимо ознаомиться с документами на недвижимость

квартира которя приватизирована не может повторно приватизироваться

Здравствуйте.

Нужно искать собственника.

Нанимайте грамотного юриста.

Он поможет его найти.

Здравствуйте!

Коль скоро вы там прописаны, запросите в администрации или в архиве приватизационное дело для ознакомления. Там всё и узнаете.

В случае, если, например, приватизация прошла, когда вы там уже были прописаны и прошла без вас, то можете подать в суд о признании приватизации недействительной. Я такое делал и удачно

Всё в ваших руках

Благодарю за Отзыв