Как приватизировать всю комнату после умершего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в неприватизированной комнате были прописаны два человека, один умер, теперь комнату приватизировать хочет зарегистрированный в этой комнате, но адвокат сказал, что можно приватизировать на себя только пол комнаты, а вторую часть (часть умершего) только через суд? Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это зависит от того, какой был заключен договор и от собственника жилого помещения.

Если это был договор социального найма комнаты, собственником является муниципалитет, то Человек, зарегистрированный в комнате на законных основаниях может подать заявление на приватизацию комнаты, так как второй человек умер и договор соцнайма считается с ним прекращенным.

Право на приватизацию не переходит по наследству.

Здравствуйте!

Нет, неверно.

Наследование возможно только при наличии права собственности. Умерший был стороной одного из следущих договоров с местной администрацией:

-договор соцнайма;

-договор безвозмездного пользования

Да, есть такое:

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть члены семьи умершего могут подать заявление на перезаключение договора соцнайма с ними.

НО!

Во-первых, вы сами должны дать согласие

Во-вторых, еще и наймодатель должен согласиться на это.

В-третьих, это ни коим образом НЕ умаляет вашего права на приватизацию жилья:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть собирайте необходимый пакет документов и подавайте заявление на приватизацию в администрацию. И никакой полкомнаты. А всю площадь, что указана в Договоре соцнайма (ордере)

Благодарю за Отзыв

если была собственность

Здравствуйте!

Однозначно, нет.

Никаого наследования по догвору социального найма не происходит.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Постоянная регисрация по месту жительства в комнате опрелделяет Ваше право пользования, то есть именно Вы имеете право на приватизацию данного жилого помещения.

Здравствуйте!

а вторую часть ( часть умершего) только через суд? Правомерно ли это?

Вам необходимо обратиться к наймодателю, если был заключен договор соцнайма, который может дать согласие на перезаключение на Вас договора соцнайма, далее можно заниматься приватизацией жилого помещения.

Добрый день!

Нет, второй человек имеет право на приватизацию всей комнаты, если у умершего отсутствуют родственники, которые могли бы претендовать на выселение на данную жилплощади и на переоформление с ними договора социального найма.