Как быть, если долгов много, а платить нечем?

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, как финансовые трудности, имеется 12 микрозаймов в различных МКК, МФО, и 3 кредита в сбербанке, нет возможности оплатить всё сразу, а проценты растут, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Прежде чем брать кредит, тем более в микрофинансовых организациях, надо хорошо продумать возможность возврата. Ниже привеожу Вам все варианты, которыми Вы можете воспользовать с учётом своей обстановки.

Что можно сделать чтобы не платить по кредиту?

  1. Процедура банкротства.

Граждане РФ в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть признаны банкротами. Процедуру банкротства можно инициировать при любой сумме долга, но при этом необходимо учитывать и негативные последствия для физических лиц, поэтому будет целесообразно, если банкротом себя признавать при определенных крупных суммах долга.

  1. Процедура оспаривания кредитного договора.

Если Вы нашли какую-нибудь существенную ошибку в кредитном договоре, у Вас появляется право оспорить данный договор в судебном порядке. Естественно, данная процедура подвластна только с юридической поддержкой, поэтому сначала необходимо обратиться к юристу. Если документы были подписаны ненадлежащим образом и пункты договора существенно противоречат нынешнему законодательству, то можно попытаться признать договор недействительным. В том случае, если суд встанет на Вашу сторону, судебным решением может быть признано оплатить только основную задолженность без процентов банка.

  1. Страхование рисков.

На сегодняшний день практически все банки при оформлении кредитов предлагают, а иногда и ставят в качестве обязательного условия оформление страховки на случай рисков. В случае наступление одного из обстоятельств, которые в обязательном порядке должны быть отражены в договоре страхования, вы вправе воспользоваться своими правами по погашению страховой компанией вместо Вас долга перед кредитной организацией. Многие с недоверием относятся к данной процедуре, когда это предлагает банк при оформлении кредита, однако это вполне реальный способ защитить себя от рисков в случае потери работы или наступления болезни препятствующей оплате кредита и т.д.

  1. Отсрочка

Еще одним способом оттянуть время оплаты является обращение заемщика к банку с заявлением о предоставлении отсрочки. А далее банк рассмотрит ваше заявление и примет решение, стоит ли Вам предоставлять отсрочку, и если решение положительное, то указывается срок отсрочки.

  1. Применение срока исковой давности.

В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года с момента обнаружения нарушения обязательства по оплате долга банку. Чтобы иметь возможность воспользоваться данным правом, необходимо подождать три года, однако никаких гарантий не будет, что банк обратится в суд в течение этого периода. Но это довольно сомнительная идея, так как даже если каким-то образом банк не подаст в суд в течение этого срока в три года и не принудит вас выплачивать долг, чтобы срок исковой давности истек, Вам необходимо будет весь этот период никаким образом не контактировать с банковскими работниками, делая вид, что о существовании долгов Вы и вовсе не знаете.

Здравствуйте.

Проценты будкут расти, к сожалению. Выберите несколько займов, которые оплачивайте. Остальные можете не платить вообще. Ждите обращения в суд. Если пройдет 3 года с момента последнего платежа и Вы в суде подадите ходатайство о пропуске срока исковой давности, долг взыскиваться не будет.

Но, Вы должны понимать, что долг будет расти все это время. В суде так же Вы сможете снизить проценты по долгу, заявив ходатайство о применении ст.333 ГК РФ. Следите за почтой, не пропустите повестки в суд.

Здравствуйте! Не платите ни копейки и ждите, пока МФО начнут обращаться в суды. На основании решения суда заплатите намнрого меньше, чем добровльно, и это будет ещё очень не скоро. У вас будет время год-два, чтобы привести финансовые дела в порядок