Малое кредитование: гигантская сумма долга, со дня на день придут приставы

Добрый день! Живем с девушкой в гражданском браке. Оказалось что полтора года назад она взяла 15 тысяч рублей в магазине малого кредитования (росденьги) в тайне от меня. С оплатой возникли проблемы, с её слов договорилась с кем-то из работников этой организации что погасит часть суммы, что и сделала. На днях пришло письмо в котором сообщается, что она должна 140 000 рублей, и со дня на день придут приставы. Что можете посоветовать?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, не платите такую сумму. Если есть договор займа, пришлите его мне, постараюсь помочь Вам.

А вот к приходу приставов можно и нужно подготовиться, защитить свое имущество от наложения ареста.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Михаил! Вам необходимо посмотреть есть ли на руках договор займа, документ о подтверждении внесения половины денежных средств. Если суд прошел без участия в нем Вашей девушки (если ее не уведомили и она узнала только от судебных приставов) нужно восстановить сроки и обжаловать заочное решение. Чтобы это узнать Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Судебные приставы сначала выносят постановление о добровольном исполнении обязательств. Если в течении 5 дней должник не является в службу судебных приставов, то выносится постановление о принудительном порядке взыскания. Это уже плохо. Вам необходимо сходить и к судебным приставам ознакомиться с материалами дела. Не хочу Вас огорчать, но скорее всего придется платить. То, что я написала обязательно сделайте не откладывая. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

НЕ платить, пока нет решения суда - а его и не было если пришло письмо , а не повестка в суд.Приставы приходят только после решения суда о том, что вынесено решение об аресте имущества должника.И то... перед тем как приставы приходят - должнику приходит повестка явиться в отдел суд.приставов в связи с открытием исполнительского производства.Если этого не было и не было суда, то никто не имеет права описывать имущества.Чтобы проверить на всякий случай был ли суд и открыто исп.производство зайдите на сайт суд.приставов , там есть "банк исполнительных производств" - там в поля печатаете ФИО , регион - и высвечивается есть долг или нет.