Спустя 4 года, банк требует оплаты за аннулированный кредит

Добрый день. 19 августа 2011г. я купил телефон в кредит через Хоум кредит банк, уже дома в тот же день, были обнаружены в нем заводские дефекты. На следующий день отнес в магазин с претензионным письмом. Телефон забрали на экспертизу и в течении короткого промежутка времени сказали, что ремонту не подлежит и мне нужно придти забрать первоначальный взнос, а кредитный договор будет аннулирован. 02 июля 2015 г. (спустя почти 4 года) мне на телефон приходит смс: "Поздравляем с заключением кредитного договора №123456***...". Позвонил сразу в банк, там мне сказали что это какой-то сбой, не беспокойтесь, все исправим, спустя 3 недели, приходит смс, что приближается дата ежемесячного платежа. Снова звоню, ответ примерно тот же, не беспокойтесь, все исправим. И уже сегодня, в немного угрожающей форме, приходит смс, что если я еще не оплатил, мне нужно это сделать срочно! Снова звоню в банк, меня там уже заверяют, что данные смс приходить больше не будут и просят прощения за доставленные неудобства. Скажите пожалуйста, нужно ли мне переживать по данному факту и какие действия мне необходимо совершить?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, переживать точно не стоит, крме смс ничего не будет. Хотя и это не приятно, конечно.

Добрый день, Антон! Вам необходимо пойти в банк и получить письменное подтверждение об анулировании кредита. Идите и требуйте, так как может оказаться, что Вам и кредит выдали и штрафные %% насчитали, и в суд подали, и передали либо коллекторам, либо судебным приставам. Только не откладывайте в долгий ящик. Потом сложнее будет доказывать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Антон!

Стоит взять письменное подтверждение того, что за вами не числится никаких кредитов в этом банке, и вам спокойнее и всё сразу выяснится если что-то не так.