Не брал кредит, а с меня требуют задолженность

Здравствуйте 2 года назад я хотел оформить кредит, сумма 700 тысяч рублей. Оформил все документы, но в последний момент передумал и отказался от этой суммы. А сегодня я узнаю что кто их забрал теперь банк требует задолженность по кредиту и кто его платил 1,5 года теперь что мне делать если я его не брал?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь в суд. В исковом заявлении Вы излагаете ситуацию, в качестве доказательств прикладывайте показания свидетелей, отсутствие кредитных договоров. К тому же в силу ч.2 ст. 821 ГК РФ Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Так как Вы отказались, то договор не мог быть оформлен на Вас. Закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здраствуйте!

Обращайтесь в банк за копией договора, в том числе докуменов, подтверждающих получение Вами данных денежных средст, далее обращайтесь в суд с требованем о признании жданного договора недействительным ( смотрите чьи подписи, особенно важно на квитанциях о выдаче денежных средств) . Однако помние о сроках обращения - у Вс всего лишь 1 год с того момена как вы узнали о сущестовании кредита.

Удачи Вам!

Уважаемая Елена! Обратитесь в полицию по данному факту, к заявлению приложите копию кредитного договора и РКО банка. В данном случае имеет место подделка документов и мошенничество.

У меня дочь попала в такую же ситуацию

Что делать.

1. Идёте в банк и пишите заявление выдать копии кредитных договоров на Ваше имя в этом банке или справку об их отсутствии. В заявлении поясните, что по Вашему мнению, Вы не имеете взаимоотношений с банком, но неизвестные Вам лица звонят с такого то номера (или по таким то письмам) требуют с Вас такую то сумму, обосновывая, что вы брали кредит.

Копию заявления оставьте себе, на ней сотрудник банка пусть поставит номер входящего, дату и подпись.

2. Независимо, ответят Вам, или нет, выдержите время для ответа банка - 30 дней.

3. Теперь обращайтесь в полицию. Заявление будет завистеть от ответа. Если не отвечают - о вымогательстве. Если ответят - мошенничестве.

4. Когда у Вас появится ответ полиции (скорее, это будет отказ в возбуждении уголовного дела и Вы узнаете, что Ваше заявление приобщили ещё к десятку таких же), вот тогда у Вас появится оснвоание обратиться в суд.

Запаситесь терпением!

Это затянется надолго, стоит больших нервов, но как бы не показалось в один момент всё безнадёжно, - Вы отстоите свои интересы, так что, защищайтесь!

Елена нужно взять копии документов с банка, и конечно обратиться в полицию с заявлением.

Удачи вам!