Погашение кредита мужа, попавшего в тюрьму

Здравствуйте! В мае 2011г. муж взял потребительский кредит сроком на 5 лет в размере 300000 руб. Ежемесячная выплата 10000 руб.Деньги были взяты для его брата. В конце 2011 г. муж попал в тюрьму. Приговор 4 года. Брат отказывается выплачивать кредит Доказательств того, что кредит не был потрачен на нужды семьи нет. Выплачивала кредит в течение 6 месяцев, пока были сбережения.Но сейчас понимаю, что дальше платить в подобном режиме не могу. Поручителем по кредиту не являюсь, согласия на получение кредита не давала. Просрочек по платежам на данный момент нет.

1)Возможно ли применение уголовной ответственности при неуплате кредита такого размера ко мне и моему мужу?

2)Могу ли я не выплачивать кредит сообщив банку о создавшейся ситуации?

3) Можно ли разделить кредит в браке и выплачивать только свою часть?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Вы не обязаны оплачивать кредит

2.Необходимо обратиться в банк об отсрочке платежа, в виду того что должник по кредиту находится в местах лишения свободы, который вам должны удовлетворить. В случае если банк откажется в удовлетворении данного заявления, необходимо обращаться в банк ЦБ РФ.
Здравствуйте! К уголовной ответственности не привлекут, для этого задолженность должна быть не менее 2,5 млн.рублей. Никуда не обращайтесь и ничего не платите. Свяжитесь со мной по телефону, я Вам все подробно объясню бесплатно, писать слишком много. Мой телефон найдете в личном кабинете. Только звоните после 15.00 часов.
Вы вообще не несете ответственность за эту сделку (если не давали согласия на нее), никому не платите деньги более, никто с вас ничего не взыщет. Коллекторов и службу безопасности гоните вон и отправляйте в суд, если будут сильно домогаться,то пишите заявление в полицию. Если возникнут проблемы с приставом, то звоните мне, я вам все разъясню.

И не надо ни к кому обращаться (отсрочки, рассрочки), это не ваша головная боль.