Заведующая детским садом предвзято относится к сотруднику

Здравствуюйте уважаемый юрист! Я работаю младшим воспитателем в детском саду с 2007 года. К работе отношусь ответсвенно, дисциплинирована, работу свою всегда выполняла качественно, нареканий и жалоб со стороны прежней заведующей не было. В этом году получила высшее педагогическое образование по дошкольному профилю. С прежней заведующей у нас была договорённость, что она возьмёт меня воспитателем. Детей я люблю, внимательна с ними и доброжелательна. Год назад в наш коллектив пришла молодая заведующая, и сказала, что на освобождённое место у неё есть свой человек. Городок у нас маленький и с работой сложно, на место воспитателя она приняла подругу без соответствующего образования. Но дело не в этом, я согласна подождать, проблема в том, что после того как я принесла диплом, на меня оказывается психологическое давление, что я не соответствую своей должности младшего воспитателя, от лица заведующей возникают постоянные придирки, а сегодня она сказала, что на моё место младшего воспитателя поставит другого человека, а меня отправит работать сначала в бассейн, а потом в коридор. Уважаемый юрист ответьте, пожалуйста, как я могу в этой ситуации защитить себя, ведь я одна воспитываю дочь 16 лет. Мне очень нужна работа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы обязаны исполнять только те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором. Поэтому без вашего согласия на другую работу вас перевести не имеют права.

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию о нарушении ваших трудовых прав.

Добрый день! Уточните - это было только на словах? Или имеется какое то письменное уведомление о переводе на другую должность? Ни на что не соглашайтесь просто так никого никто не имеет право перевести и.т.д. Можете предупредить её о том что собираетесь обратиться в труд инспекцию, прокуратуру и комитет по образованию. Не поймёт то надо будет письменно обращаться в данные структуры. Будут вопросы пишите. С Уважением...

Здравствуйте.

Перевод на другую должность без Вашего согласия не законен. Не переживайте. Вам надо дать отпор заведующей. Скажите, что Вы считаете отношение к Вам со стороны заведующей предвзятым. Вы намерены обратиться с жалобой в Управление образования о неправомерном поведении заведующей, о том, что приняла на работу человека без соответствующего образования.

Возможно Вам это поможет: Единый квалификационный справочник .Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Если Вас все-таки переведут, пишите жалобу в прокуратуру.