Порвал куртку друга, мама его просит купить новую.

Доброго времени суток.

Хочу спросить у вас, что делать.

Сегодня гуляли с друзьями и одному я оторвал капюшон с замком.

Произошло это так, мы шли спокойно друг начал беситься кидать снежками чуть ли не в лицо потом я попытался его остановить попыток остановить было много, но скоре у меня получилось приостановить его, но он дёрнулся и побежал тем самым капюшон зацепился за рукав и оторвался. Сначала мы все посмеялись, друг свой оторванный капюшон сам же выкинул и на веселой ноте мы разошлись домой. Вечером пишет его мама якобы я намеренно оторвал ему капюшон с корнями и сейчас требует, чтобы я купил новую куртку или зашил или отдать в ателье пригрозив порчей имущества и то, что пойдет в полицию. Что мне делать не знаю, ведь зашивать то я не хочу т.к. я то не виноват. Помогите, пожалуйста.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете отказаться оплатить ремонт куртки или покупку новой. Если мама друга обратиться в полицию, то сотрудники полиции рассмотрят ее заявление и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, если его мама обратиться в суд, то в судебном порядке она с вас или с ваших родителей (если вы несовершеннолетний) сможет получить материальную компенсацию.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Оснований для подачи заявления в полицию тут нет. Однако мама друга может подать в суд гражданский иск на Ваших родителей в порядке ст. 1064 ГК РФ. Сами несовершеннолетние не отвечают по таким искам.

Здравствуйте, Александр!

При описакнных Вами обстоятельствах трудно признать Вас виновным и поэтому ничего не возмещайте. Если мама этого парня захочет, пусть обращается в суд о взыскании ущерба. Вы же с своей мамой будете доказывать в суде, что в порче куртики Вашей вины нет. Как решит суд, сказать невозможно, не зная всех подробностей.