Оплата юриста истца.

Доброго дня! Позвонили из суда, сказали, что на нас подали в суд за задолженность по дачному участку. Сегодня оплачиваем всю задолженность. Так же сказали оплатить услуги юриста-истца. Иск в суд еще не получали. Должны ли мы оплачивать услуги юриста подавшему на нас в суд, если не получали ни иска ни каких-либо других документов? Суд тоже не известно когда.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если долг погасите после того, как заявление будет принято к производству, то должны. Но вы можете подать свои возражения, указав, что сумма завышенная или потребовать предоставления доказательств несения расходов и их обоснованности. То есть эту сумму можно снизить.

Если успели погасить долг до того, как дело было принято к производству, то оплачивать судебные расходы не надо

Здравствуйте! Если Вы мсполнили свою обязанность по погашнию долга до судебного разбирательства.то даже при условии получения копии иска.можете подать возражение и пояснит, что вопрос был урегулирован до обращения в суд. Соответственно, плитать за услуги представителя истца Вам не обязательно. Если та сторона обратиться в суд о взыскании понесенных расходов на представителя,то возражайте, в этой ситуации отсутствовала необходимость привлекать к участию представителя, так как Вам ранее письменную притензию не предъявляли,ВЫ не уведомлялись о существовании долга до судебного разбирательства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Букду признателен за положительный отзыв.