Можно ли оспорить доверенность?

Здравствуйте! Муж инвалид 1 группы (онкология головного мозга): не разговаривает и не может писать! Имеется ипотечный кредит на квартиру (общая совместная собственность). Свекровь оформила на себя нотариальную доверенность на распоряжение всеми денежными средствами мужа без моего ведома. Подпись за мужа поставила её подруга. Сейчас она со скандалом ежемесячно даёт мне половину суммы ежемесячного платежа, т.к. не хочет помогать платить за ипотеку. То есть всеми денежными средствами мужа распоряжается теперь она. Правомерно ли данное действие относительно доверенности? Почему нотариус оформил всё на неё? На каком основании?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо срочно подавать письменное заявление в адрес отдела полиции и прокуратуры по поводу доверенности. А так же нотариусу. Кроме того заявления в банк или иные организации где имеются счета супруга. Напишите мне подробнее ситуацию подскажу как поступить и если необходимо подготовлю заявления.

Здравствуйте!

Если нотариус приглашался домой и доверенность от мужа была составлена нотариусом в присутствии двух посторонних лиц с учётом пожеланий доверителя, то нарушений Основ законодательства РФ о нотариате не усматривается. Если же не были соблюдены эти требования, то доверенность действительной считаться не может. Поэтому Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру вашего района и попросить проверить законность этой доверенности.

Аноним (01.04.2019 в 06:12:44)
Нотариус приглашался домой действительно, но постороннее лицо была только её подруга.Значит это уже нарушение?И то она же заинтересованное лицо получается. Всё это происходило без моего ведома, когда я была на работе. Нотариус разве не должен поинтересоваться о пожелании супруги?Также вы говорите о,, пожелании доверителя,, -какое пожелание?! Он не разговаривает и не понимает в полной мере происходящего! Опухоль головного мозга последней стадии -вы о чем? Психологическое состояние нарушено!

Здравствуйте! Вам необходимо срочно подать исковое заявление опризнании доверенности не действительной и приминить последствия недействительности сделки. Но при этом необходимо просить суд о преведении психилого психиатрическую комплексную экспертизу.заключение которой подтвердит.что доверитель не мог осознавать совершаемые действия (указать дату доверенности) и не осозновал последствия таких наступивших действий. После этого Обратиться в полицию о совершенном преступлениив сфере мошенничества со стороны вашей свекрови и ее подруги. Просить провести подчерковеческую экспертизу и просить привлечь виновных к уголовной ответвтсвенности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительый отзыв.