Отказали в трудоустройстве, из-за наличия погашенной судимости.

Здравствуйте! При устройстве на работу получил отказ, по причине наличия судимости по ст. 166 ч. 2 т.е. за тяжкое преступление, но судимость давно погашена. Служба безопасности работодателя не пропустила.

Организация занимается добычей цветных металлов. Имели ли право отказать в трудоустройстве?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Действующее трудовое законодательство не содержит право работодателя в названной Вами организации отказать в приёме на работу в связи с наличием погашенной или снятой судимости. Обратитесь в прокуратуру района по месту расположения организации с жалобой на работодателя.

Здравствуйте,

Только лишь по этому основанию отказать в трудоустройстве не могли. Рекомендую обратиться в адрес работодателя с письменным запросом о разъяснении оснований для отказа.

Если основание будет только это, то Вы можете обжаловать действия работодателя как дискриминационные через трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте Сергей! дело в том, что Вы хотели устроиться в организацию которая занимается добычей цветных металлов (категория ценного сырья для использования в промышленных целях). Учитывая,что Вы привлекались по части 2 166 УК РФ (по предварительному сговору или с приминением насилия).то служба безопасности организации признала в Вас источник создающий опасность для выполнения такого задания как добыча сырья. Вы конечно можете обжаловать их действия в органы прокуратуры на необоснованный отказ в приеме на работу.но и они имеют право предоставить прокуратуре доказательства.которые препятствуют удовлетворить Вашу просьбу. Прокуратура не имеет право и не уполномочена навязать работодателю или руководителю этой организации в обязательном порядке принять Вас на работу по добыче данного сырья. В каждой организации установлены свои правила и устав, который регламентирует деятельность учреждения и обязывает соблюдать установленный порядок. Возможно причина отказа зависит от того на какую должность Вы претендуете.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Будупризнателен за положительный отзыв.

Всё зависит от правил работодателя.

Трудовой закон позволяет ему принимать ЛНА.

Поэтому ищите конкретного юриста.

И предоставляйте ему информацию о работодателе.