Как вернуть средства со вклада в банке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в ниже описанной ситуации? И имеет ли банк право на нижеуказанные действия?

В 2013 году, в банке «Траст», был открыт срочный вклад (на один год) с возможностью довлажения средст. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами (человек отбывал наказания) клиент не являлся в банк. За этот период времени филиал банка в нашем городе объединился с другим банком, и работает под другим названием. В этом году клиент пришёл в банк за своими сбережениями. Но снять со вклада он смог только часть средст в 4 раза меньше чем вносил, даже без учета процентов. Ему пояснили это тем, что его вклад со срочного был переведён на вклад Довостребования. А за неявку клиента в банк, за последний год, с него удерживали некие «штрафы» в размере 5 тыс. рублей за каждый месяц!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо изучить договор с банком по срочному вкладу.

Оформите и вручите банку письменную претензию о возврате Ваших вложенных денежных средств с учетом процентов. Ждите письменный ответ. При отказе, обращайтесь в суд.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк, можно на сайте: https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Доброго времени суток, уважаемая Галина! Действия банка являются неправомерными, нарушают права этого человека как потребителя финансовых услуг банка. Защита прав потребителя возможна в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя».
В соответствии с данным законом человек вправе потребовать возврат штрафа, убытков, возмещения морального вреда (ст. 15 Закона). Человек вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!