Общая канализация. Холодная и горячая вода с соседом.

Живу на первом этаже. Меняю 6 стояков и канализационную трубу которые идут сверху (дом двухэтажный. 53 года постройки). Можно каким то образом повлиять на соседа. Что бы и он сразу поменял у себя промежуточные участки труб, хотя от себя и до моего потолка т.к. имеются у меня на потолке старые подтёки.

Или взять с него какой то письменный отказ, на всякий случай.
360 руб.
Ответы юристов

На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть стояки водоснабжения являются общедомовым имуществом. Поэтому за их исправность и за надлежащее состояние стояков ответственность несет Ваша управляющая компания.

Если Вы по собственной инициативе меняете стояки, то обязать соседа их заменить Вы не можете.

Но Вы вправе обратиться в Вашу управляющую компанию с требованием о замене стояков, так как они находятся в аварийном состоянии, о чем свидетельствуют Ваши подтеки на потолке.

Вышеуказанное Постановление дает Вам такое право:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=313891&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7925322674874444#037046067178268727

По закону Вы не можете поменять общедомовые трубы.

Для этого нужно собираться с соседом и голосовать.

Если он за, то ремонт можете вести на двух этажах - он на своём, Вы на своём первым.

Иначе будут штрафы и обязанности вернуть сгнившие трубы на прежнее место.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Здравствуйте.

Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому до проведения ремонта стояков, Вам следовало собрать общее собрание собственников помещений и запротоколировать решение о замене труб. Так же на собрании должны были решить вопрос по оплате.

Если у Вас есть Управляющая компания, то вопрос по замене стояков и трубы должна решать она.

Собственники помещений оплачивают содержание и ремонт общедомового имущества по строке в квитанции: содержание и ремонт жилого помещения, внося ежемесячную плату. Выполнять работы должна УК, согласно ст. 161 ЖК РФ, которая собирает эти деньги,

Если вы уже начали работы по замене стояков, Вам надо уведомить УК в обязательном порядке. Если нет УК, тогда взять согласие соседей. Напишите протокол в свободной форме о согласии соседей по замене стояков и трубы в Вашей квартире и обойдите всех собственников помещений в МКД собрав подписи. Этот документ обязателен в Вашем случае.

Так же Вам надо обратиться в УК, если есть подтеки на потолке, для составления соответствующего акта. Сосед, если сам не желает менять стояки, так же должен обратиться в УК о замене стояков, если они находятся в неудовлетворительном состоянии. Заставить его поменять стояки Вы не вправе.

Добрый день.

1. Вы имеете право по закону поменять общедомовые трубы. Для этого адо написать заявление в ЖЭК. К заявлению приложите протокол из п. 2.

2. Вопрос необходимо перед этим поставить на общем собрании собственников дома. Если решение собственников дома будет положительным, необходимо обязательно составить протокол общего заседания.

3. Также необходимо составить акт о протечках, для чего следует также обратиться в УК.

---- Надеюсь, мой ответ помог вам.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Обязать соседа менять трубы Вы не вправе, с ним придется только договариваться, если вопроса касается замены его коммуникаций, а не общего имущества собственников дома: согласно Правилам технической эксплуатации жилого фонда и других нормативно-правовых актов принятие решений о необходимости текущего и тем более капитального ремонта находящихся общей собственности коммуникаций лежит на всех собственниках.
Так, согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в редакции от 15.12.2018 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом поясняю следующее: расположенные внутри квартиры коммуникации и пользоваться которыми может только ее владелец и жильцы являются частной собственностью. Поэтому Вы, как собственник можете сделать с ними все, что сочтете нужным, но так, чтобы это не приведло к ущербу имущества соседей или других их прав и интересов.

Обращаю внимание на следующее:
- работы по замене труб в квартире, проведенные без согласования и контроля управляющей организации, снимают с нее ответственность за дальнейшее обслуживание этого участка;
- управляющую компанию следует поставить в известность о проводимых работах, даже если все мероприятие осуществляется самостоятельно и за свой счет;
- о времени проведения работ следует оповестить соседей, так как на время проведения работ понадобится перекрыть воду по стояку и попросить соседей не пользоваться сливом;
- следует учитывать положения ГОСТ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте. Вы не имеете права менять стояки и канализационную трубу. Эта инфраструктура относится к общему имущесту дома и производить ремонт или замену может либо ТСЖ, либо УК. В зависимости от способа управления домом. Поэтому повлиять на соседа вы никак не сможете. Письменный отказ, на всякий случай, не будет иметь никаколго юридического значения, даже если он его напишет, так как сосед в случае затопления должен обращаться за возмещением вреда не к вам, а к ТСЖ или УК. Не думаю, что им это понравится. Сосед может повлиять на вас путём подачи заявления о незаконном вмешательстве в общедомовую собственность. Статья 7.17 КоАП РФ, согласно которой умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

будет вашей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.