Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8041 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Штраф за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте!!!

Меня с подругой оштрафовал полицейский за переход улицы в неположенном месте, хотя машин поблизости не было совсем! Долго продержали на морозе, а потом выписали по протоколу и сказали оплатить в сберкассе! Законно ли нам приписали штраф??? Мы же не за рулем были, и никому не мешали! И помогите понять на сколько рублей нас наказали, тут неразборчиво написано и у меня и у нее, непонятно 200 или 500 рублей!

Спасибо за ответы!!!
Ответы юристов
Центр правовых консультаций "Волга" (11.01.2012 в 02:18:48)
Согласно 4.3. ПДД Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно ст. 12.29 КоАП:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
Юридическая практика Натальи Денисовой (13.01.2012 в 23:17:32)
Я бы посоветовала Вам обжаловать "Постановление о привлечении к административной ответственности" в суд, еще нужно доказать, действительно ли вы нарушили правила дорожного движения.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8041 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Еще статьи