Снятие денежных средств со счета недееспособного.

Мой подопечный находится на лечении в психбольнице. Мной опекуном написано заявление в опеку на снятие со счета денежных средств на покупку сезонной одежды и обуви, а так-же телефона и планшета. Прошло 15 дней и пока никакого разрешения не было. Могут ли отказать.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Инна!
Согласно ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Органы опеки имеют полное право отказать опекуну в выдаче разрешения на снятие наличных средств со счета ребенка, как правило, в случае, если документы, необходимые для получения разрешения, были поданы не полностью; в поданных документах были обнаружены фальсификации или ошибки; сумма, которую хочет снять опекун, не соответствует нормам, предусмотренным для ежемесячного снятия.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

При этом поясняю: любые действия (бездействие) сотрудников органа опеки Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке.
В
Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!