Молдова

ДТП на автодроме с инструктором. Кто должен оплачивать ущерб?

В авто При выполнении на автодроме элемента "эстакада" (занятие контрольное) находился обучаемый, инструктор стоял рядом. Тронувшись на "эстакаде" на 1 й передаче при спуске с эстакады перепутала тормоз с газом и на полном ходу не успев повернуть влетела в дерево. Вопрос - должен ли при этом возмещать инструктор ущерб причиненый не по его вине, а обучаемым?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мне мало известны правила автошкол в Молдове, но исходя из элементарной логики, когда в обязанность инструктора входит обучение и контроль за действиями обучаемого, то ущерб должен возмещать инструктор, который не обеспечил должный контроль и тем самым допустил аварию, приведший к ущербу.

Здравствуйте! На территории РФ на основании ст.21.2 ПДД инструктор обязан нести отвтетственность за курсанта и находиться рядом с ним (или с ней) даже при здачи экзаменов. если курсант причинил ущерб при управлении автомобилем,то инструктор несет ответственность за восстановление ущерба. На территории Республики Молдова правила сдачи экзаменов по управлению автотранспортом соответствуют тем же принципам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.