Ответственность за сгоревший двигатель.

Доброго времени суток. При подключении двигателя не была подключена тепловая защита по устному распоряжению механика участка. При запуске двигатель сгорел. Какое НАКАЗАНИЕ понесет эл. слесарь проводивший подключение?
Трудовое право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Пётр!

Так ли сложно написать Вам о каком двигателе идёт речь - автомобильном, электродвигателе..?

Если это электродвигатель и электрослесарь сумеет доказать, что он выполнял распоряжение механика участка, то отвечать должен этот механик; если не докажет, значит, ответит сам в виде возмещения мательного ущерба.

Доброго времени суток, уважаемый Пётр! Выход из описанной Вами ситуации будет зависеть от доказанности или недоказанности Вашей вины в причинении ущерба в результате возгорания двигателя.
В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

Если не была подключена тепловая защита по устному распоряжению механика, то это является нарушением техники безопасности.

В случае спора и попытке обвинить Вас в случившемся (в причинении ущерба), настаивайте на устном распоряжении механика (будет хорошо, если имеются свидетели), что именно он нарушил правила техники безопасности, можете требовать проведения технической экспертизы на предмет установления причины возгорания двигателя.
В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нужно изучать документы.

Есть ли договор о полной материальной ответственности.

И какие положения имеются у работодателя.

Которые определяют наказание виновному работнику.