Штраф на бирже труда.

Добрый день. Встал в ЦЗН на учёт в качестве безработного. Выплата пособия установлена в размере 8200 р. Платежное поручение на выплату в банк отправляется еженедельно-после каждой явки в ЦЗН. Первая выплата предполагалась в размере 2800 рублей. При явке в ЦЗН мне сообщили, что я лишён 25%, поэтому выплаты на этой неделе мне не будет. Причина-поставил отметку у работодателя не 28 числа, как меня направили, а двумя днями позже (потому что изначально мне не объяснили как добраться до места и я его просто не нашёл). При этом, это строящийся завод, где вакансий на данный момент вообще нет. Отметку я всё же поставил, хоть и позже. Правомерно ли данное лишение меня пособия в размере 25% от размера ежемесячного пособия?
Трудовое право | Кольчугино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

"5. Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение)."

Вы можете обратиться с заявлением к руководителю ЦЗН и объяснить причину опоздания с явкой. Возможно, решение будет пересмотрено.

Здравствуйте Наталья! В вашем случае остается только одно, подать заявление на имя руководителя ЦЗН о пересмотре наложения штрафных санкций и отменить данный вид наказания в отношении Вас. Но Вы должны предоставить уважительные причины опаздания на собеседование по направлению.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.