Выплаты при увольнении: лишают премии

Здравствуйте! Муж увольняется по собственному желанию. Его з/п состоит из окладной части + % от продаж + премия. Говорит, что выплатят ему только оклад и % от продаж, т.к. премия начисляется только после закрытия месяца, поэтому если кто-то увольняется в конце месяца, то лишается премии. Это правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо смотреть положение о премировании, но если всё так, как вы описали, то при увольнении месячная премия должна быть расчитана пропорционально числу фактически отработанных в месяце дней и выплачена вместе с зарплатой.

Поэтому ваш муж может требовать выплаты части премии, в случе отказа в выплате обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того можно взыскать эти деньги в судебном порядке.

И ещё вашему мужу при расчёте должна быть выплачена компенсация неиспользованного отпуска.

Здравствуйте!

Это правильно, если такие условия премирования записаны в трудовом договоре, то есть, если премия согласно трудовому договору является обязательной частью заработной платы, но только в том случае, если работник отработал полный месяц. Если условия премирования в случае отработки не полного месяца, а только его части, в договоре не отражены, то работодатель может не платить Вашему мужу премию.

Если согласно трудовому договору премия является обязательной частью заработной платы, тогда должны выплатить пропорционально отработанному времени.

Если согласно трудовому договору работнику может быть выплачена премия, но она не является частью ежемесячной заработной платы, тогда работодатель вправе сам решать, платить или нет, так как в данном случае премия - это поощрительная мера, осуществление которой зависит целиком от воли работодателя.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Премирование работника осуществляется по решению работодателя и работодатель руководствуется в этом локальными нормативными актами организации. Вам нужно посмотреть положение об оплате труда или положении о премировании в организации.

Здравствуйте! Вам надо подробно ознакомиться с положением о премировании. Выплата премии является для работодателя делом добровольным, но в любом случае порядок выплат фиксируется в положении. Многое зависит и от формулировок использованных в этом документе. Защитить свое право на премию, Ваш муж сможет только в судебном порядке, но судебная практика по таким делам двоякая, суд рассматривает большое количество факторов, для того, чтобы понять, должен был ли работодатель выплатить премию или нет, не было ли факт дискриминации.

Вам лучше получить положение о премировании и с ним обратиться к юристу, для того, чтобы проанализировать зафиксированные в нём условия выплаты прмеии.

Пожалуйста, поставьте отзыв +