Законность/незаконность отношения ко мне моего работодателя

Добрый вечер. У меня будет вопрос относительно трудового права. Работаю оператором на Почте России, с недавних пор обострилось давление на меня вышестоящего начальства из-за невыполнения плана ДОБРОВОЛЬНЫХ (!) СТРАХОВОК. В моем трудовом договоре нет прямого указания, что я обязана их делать, а особенно в каких-либо определенных количествах. Многие из моего отделения, кто работает уже дольше меня, оформляют эти страховки за свой счет. Меня же, не оформившую ни единой (ДОБРОВОЛЬНОЙ!) страховки за две недели работы требуют на ковер и просят писать объяснительные. Выдержка из моего трудового договора: "предоставлять бытовые и страховые услуги услуги " (но в нем нет указания, что я обязана в день столько-то страховок выполнить, "распоряжения" о количестве обязательных страховок слышу в устной форме от начальства, ссылающегося на соцсети Главпочтамта, т. Е опять же неофициально, без своей росписи). У меня два вопроса: могут ли меня уволить по статье за невыполнение служебных полномочий (и если да, то насколько это законно) и как противостоять этому (куда и с чем обращаться за помощью)? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория! Во первых, в вашем трудовом договоре отражены должностные обязанности. если в них отсутствует запись.что Вы обязаны оформить определенное количество страховых договоров (добровольных). или в должностной инструкции так же не оговорены эти обязанности,то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ выполнять ту работу за которую Вам не оплачивают.болеее того которая не предусмотрена в ваших должностных обязанностях. Вы имеете полное право сослаться на ФЗ № 197 от 30.12.2001 года действующего в 2019 году, а так же конкретно на ст.21 где отражены права и обязанности работника по трудовому договору. Если будут оказывать давление.то подавайте жалобу в органы прокуратуры по рудовым спорам или в трудовую инспкцию о нарушении Ваших прав как работника.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

В Ваши должностные обязанности входит такая обязанность, как "предоставлять бытовые и страховые услуги".

Но данная должностная обязанность означает, что при обращении к Вам клиента с требованием о предоставлении такой услуги Вы не вправе отказать, так как это входит в должностные обязанности. Но это отнюдь не означает, что Вы должны выполнять определенный план по заключению страховок. Поэтому Ваш работодатель не вправе требовать от Вас выполнения плана по заключению страховок.

Следовательно, и уволить Вас за невыполнение должностных обязанностей работодатель не может. Так как добровольно к Вам никто не обращался за оформлением страховки.

Таким образом, в Вашем случае нет оснований для увольнения по инициативе работодателя, предусмотренных в ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

С жалобами можете обращаться в инспекцию по труду и в прокуратуру.