Приватизация жилья, вопрос о прописке

Добрый день! Вопрос по приватизации жилья. Семья из 6 человек получила по соцнайму квартиру взамен аварийного жилья (в договоре прописаны все 6 человек). Я - основной наниматель и на данный момент в новой квартире прописана только я, остальные 5 членов семьи (включая 2-х несовершеннолетних) прописаны по старому адресу (аварийное жилье). Подскажите, для того чтобы начать приватизацию квартиры нужно ли остальным 5-ти членам семьи прописываться по новому адресу? Или достаточно меня одной? (приватизировать буду на себя) Смогут ли отказать в приватизации. Т.к. остальные члены семьи прописаны по адресу аварийного жилья в замен которого и дали новую квартиру? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу, приватизация производится на всех зарегистрированных в квартире лиц. Однако, поскольку остальные граждане указаны в договоре социального найма, то даже если вам и позволят приватизировать квартиру только на себя (что маловероятно), то в последующем результаты такой приватизации могут быть оспорены. Многое зависит от причины, по которой остальные участники не прописываются в данной квартире.Поэтому лучши вариантом будет постоянная регистрация остальных участников в данной квартире и приватизация по количеству лиц, указанных в договоре соц. найма, если только другие лица (за исключением несовершеннолетних) добровольно не откажутся от участия в приватизации.