Можно ли приватизировать квартиру на совершеннолетнего сына?

Добрый день. Можно ли приватизировать квартиру на совершеннолетнего сына, если он не указан в договоре социального найма. Но имеет постоянную регистрацию на данной жилплощади? Если "да", то какие дополнительно нужны для этого документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, безусловно, приватизация производится на всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц. Основаной пакет документов содержит: выписку ЕГРН, договор социального найма, кадастровый паспорт, выписка из реестра муниципальной собственности, паспорта и личное участие всех зарегистрированных лиц, справка о прописанных в квартире лицах. (администрация в случае необходимости, в зависимости от ситуации может потребовать копии тех или иных документов)

Здравствуйте!

Ваш сын обязан участвовать в приватизации. Вначале обратитесь в местную администрацию с заявлением о включении несовершеннолетнего в договор социального найма.

Добрый день. Любое лицо, проживающее в муниципальном или государственном жилищном фонде по договору соцнайма имеет право на приватизацию жилого помещения. Действующее по ныне ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в п.5 подтвердило практику, что требования о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан и тем самым снижается стандарт доказывания права на приватизацию постоянно проживающих в помещении жильцов.

Важно, чтобы ваш родственник хоть как-то был указан в тексте договора либо как сонаниматель или в качестве члена семьи. Просто мне кажется, есть и другой вариант вместо вписывания новой стороны в документ, но только если местные органы этого потребуют.

Обратите внимание, что у несовершеннолетних детей сохраняется право на повторную приватизацию после достижения совершеннолетия. (ст. 11 Закона о приватизации). Идея в целом такая: сейчас уже давно широко используется признание право совершеннолетнего на приватизацию по суду и поэтому при наличии такой возможности ею стоит воспользоваться и это сохранит право на будущую приватизацию. На данный момент по факту есть два способа приватизации в России: административный и судебный, соответственно можно поступить как предлагает коллега с предоставлением дополнительных бумаг и исправлением договора или признать через суд право на приватизацию. Кроме того, для изменения договора соцнайма (ст. 70 ЖК РФ) и последующей приватизации требуется согласие всех совместно проживающих лиц. Для этого просто-напросто необходимо считать все расходы на оформление бумаг и процедур.

Проконсультируйтесь со специалистом по вашему вопросу.

(moymoskva@mail.ru)