Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли приватизировать квартиру на совершеннолетнего сына?

Добрый день. Можно ли приватизировать квартиру на совершеннолетнего сына, если он не указан в договоре социального найма. Но имеет постоянную регистрацию на данной жилплощади? Если "да", то какие дополнительно нужны для этого документы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, безусловно, приватизация производится на всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц. Основаной пакет документов содержит: выписку ЕГРН, договор социального найма, кадастровый паспорт, выписка из реестра муниципальной собственности, паспорта и личное участие всех зарегистрированных лиц, справка о прописанных в квартире лицах. (администрация в случае необходимости, в зависимости от ситуации может потребовать копии тех или иных документов)

()

Здравствуйте!

Ваш сын обязан участвовать в приватизации. Вначале обратитесь в местную администрацию с заявлением о включении несовершеннолетнего в договор социального найма.

()

Добрый день. Любое лицо, проживающее в муниципальном или государственном жилищном фонде по договору соцнайма имеет право на приватизацию жилого помещения. Действующее по ныне ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в п.5 подтвердило практику, что требования о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан и тем самым снижается стандарт доказывания права на приватизацию постоянно проживающих в помещении жильцов.

Важно, чтобы ваш родственник хоть как-то был указан в тексте договора либо как сонаниматель или в качестве члена семьи. Просто мне кажется, есть и другой вариант вместо вписывания новой стороны в документ, но только если местные органы этого потребуют.

Обратите внимание, что у несовершеннолетних детей сохраняется право на повторную приватизацию после достижения совершеннолетия. (ст. 11 Закона о приватизации). Идея в целом такая: сейчас уже давно широко используется признание право совершеннолетнего на приватизацию по суду и поэтому при наличии такой возможности ею стоит воспользоваться и это сохранит право на будущую приватизацию. На данный момент по факту есть два способа приватизации в России: административный и судебный, соответственно можно поступить как предлагает коллега с предоставлением дополнительных бумаг и исправлением договора или признать через суд право на приватизацию. Кроме того, для изменения договора соцнайма (ст. 70 ЖК РФ) и последующей приватизации требуется согласие всех совместно проживающих лиц. Для этого просто-напросто необходимо считать все расходы на оформление бумаг и процедур.

Проконсультируйтесь со специалистом по вашему вопросу.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: