Имеет ли право работодатель проводить мне такую аттестацию?

Здравствуйте! Я была на больничном с ребёнком 3 месяца (2 г. 5 мес возраст ребёнка). Когда вышла на работу мне дали приказ на внеплановую очную аттестацию (где написано «из-за частого отсутствия на рабочем месте»). Работаю в этой организации с августа. По телефону неоднократно намекали на уход по собственному желанию. Подскажите, имеет ли право работодатель проводить мне такую аттестацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нормативного акта, регулирующего сроки аттестации, основания для аттестации всех категорий работников на данный момент не существует, аттестация проводится в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. Однако, если по итогам аттестации признают Ваше несоответствие занимаемой должности, уволить Вас работодатель не имеет права, так как Вы имеете ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с Положением об аттестации работников на Вашем предприятии. Если такого Положения нет, напишите заявление работодателю на основании каких документов Вам назначена аттестация. Без основания проведение аттестации неправомерно Частое отсутствие на рабочем месте не является основанием для проведения аттестации. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Работодатель имеет право проводить подобную аттестацию работников.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (это может быть положение о проведении аттестации, утвержденное приказом работодателя. В отдельных сферах деятельности существуют положения об аттестации работников, утвержденные соответствующими государственными органами, например: Положение о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденное Приказом Минобрнауки РФ N 144, Минздравсоцразвития РФ 352, РАН N 33 от 23.05.2007; Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 N 1908; Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110 и т.д.).

Работодатель имеет право увольнять работников, в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Исходя из данной нормы, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации. Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" Трудовым кодексом РФ не предусмотрено увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации (соответственно, если работник в аттестации не участвовал, то по общему правилу он не может быть уволен по данному основанию, однако может быть применено дисциплинарное взыскание в случае его неявки для проведения аттестации в соответствии с утвержденным графиком аттестации).

Существуют определенные требования к порядку проведения аттестации работников и увольнению по указанному основанию. Так, если в организации есть выборный профсоюзный орган, то его представитель обязательно должен включаться в состав аттестационной комиссии.

Перед увольнением по данному основанию на работодателя в соответствии с трудовым законодательством возлагаются также дополнительные обязанности, связанные с переводом работников. Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, работодатель должен сделать предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.

Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности законодательно не установлен, поэтому работодатель может сам определить этот срок и письменно предупредить работника об увольнении.

Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель вправе проводить аттестацию.

Порядок устанавливается положением.

Его и нужно изучать.

Поскольку каждая образовательная организация принимает своё положение.