Как рассчитать отпуск с учетом майских праздников?

Как рассчитать отпуск если иду в отпуск с 29.04 на 42 дня календарных, а в мае праздники.
Трудовое право | Отпуск | Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ при расчете продолжительности ежегодного отпуска учитываются нерабочие праздничные дни, перечень которых определяется Правительством РФ. В 2019 году, согласно действующему производственному календарю, майские выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Отпуск, попадающий на эти дни, продлевается.

Чтобы определить, как переносится отпуск, если он попадает на майские праздники 2019 года, выясним, какие дни отдыха считаются нерабочими праздничными, а какие — обычными выходными. Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в мае являются 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы. Кроме того, постановлением Правительства РФ «О переносе…» от 01.10.2018 № 1163 перенесены следующие выходные дни:

  • с 5.01 на 2.05;
  • с 6.01 на 3.05;
  • с 23.02 на 10.05.

Таким образом, в период с 1 по 5 мая праздничный день только один — 1 мая. Выходные 2 и 3 мая перенесены с февраля, а 4 и 5 мая являются обычными выходными днями, положенными каждому работнику. Вторая волна отдыха также включает только один праздничный день — 9 мая. 10 мая — перенесенный выходной, а 11 и 12 мая — обычные выходные.

Это значит, что при расчете отпуска на майские праздники 2019 года, в соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ, стоит учитывать только два праздничных дня — остальные дни считаются выходными и на общую продолжительность отпуска не влияют.

Если вам была полезна информация, оставьте отзыв. Ваше мнение очень важно.Спасибо.

Здравствуйте,

В данном случае Ваш отпуск будет продлеваться на праздничные дни. Таковыми будут 1 и 9 мая. Остальные дны будут просто выходными, а значит войдут в дни отпуска. Слеовательно отпуск будет продлеваться на 2 праздничных дня.

Здравствуйте.

Как вам известно отпуск рассчитывается в календарных днях, т.е. без учета выходных дней. Нерабочие праздничные дни - это 1 и 9 мая. Поэтому отсчитывайте 44 календарных дня - они Ваши.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Добрый день, Ваш отпуск составляет 44 календарных дня, так как 1 и 9 мая -праздничные дни.