Исчез из базы данных ЮВО (военная ипотека)

Здравствуйте. В 2005 году писал рапорт на ипотеку, в 2006 году НачФин сообщил что я включен в ипотеку и на счет переведено 30 тыс.рублей. В 2007 году перевелся в ЮВО и все встало. Реестр не приходил. Года назад отправил запрос в Москву т.к в Ростове-на-Дону сказали что я отсутствую в базе данных ЮВО. Спустя 8 месяцев узнаю что в Москве меня нет в базе данных. Как так? Сейчас я увольняюсь по ОШМ. В моей воинской части говорят что я "пролетаю" т.к по моей вине я еще не получил квартиру. Из личного дела исчез даже рапорт на ипотеку 2005 года. Календарная выслуга лет почти 13 лет.
Военная служба | Славянск-на-Кубани | Пожаловаться модератору
1410 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Рекомендую вам, подать письменные заявления по почте с уведомлением о доставке в адрес ДЖО, командира части и МО РФ в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию желательно с привязкой по датам. Ждите официального ответа. Кроме того ознакомьтесь со своим личным делом может там есть запись или документ подтверждающий что вы являетесь участником НИС. В тоже время отправьте письменный запрос в адрес той в/ч с которой переводились в ЮВО. После получения ответа и если они будут отрицательны, или будут содержать сообщения, что ваших данных нет, обращайтесь в прокуратуру в порядке надзора и суд. Без обеспечения жилья вас неуволят если выслуга за 10 лет, но тут будет стоять вопрос о размере денежных выплат вам как участнику НИС (есть риск что он будет снижен) поэтому можно через суд установить факт что вы включены как участник НИС с 2005 года. Будут проблемы по составлению заявлений обращайтесь. Действуйте со всех сторон и помните если дело дойдёт до суда решающую роль будут играть письменные доказательства (ваши заявления и письменные ответы) а не какието разговоры Нач.фина или других лиц. Слушать ненадо, надо письменно обращаться.С увожением офицер запаса. Удачи.

Уважаемый Ковбинька! Вы не можете "пролететь". В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым служебными жилыми помещениями, при увольнении с военной службы по организационно-штатным мероприятиям при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляется в собственность жилое помещение по избранному постоянному месту жительства. Вы же были приняты на учёт в качестве нуждающегося до 1.01.2005 г. В любом случае непредоставления Вам жилого помещения в собственность бесплатно будет нарушением указанной статьи. Не давайте согласия на увольнение, пока не будет предоставлена квартира.

Удачи и с уважением к военным. Задавайте вопрос, если возникнет необходимость. Сергей.

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

. Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для гарантированного получения жилья не давайте согласие на увольнение, а в случае незаконного увольнения необходимо будет обжаловать необоснованное увольнение в суд.

------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьёй 15.1 указанного закона норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Так например, для семьи из трёх человек квартира должна быть по метражу 54 кв. м.

При этом, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

В соответствии с ФЗ РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 13) Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Соответственно деньги накопленные на этом счету направляются на приобретение жилья для военнослужещего уволенного с военной службы.

Исходя из всего вышесказанного, если вас внесли в реестр участников накопительной ипотечной системы и открыли счёт для поступления туда денежных средств, то закрытие этого счёта без решения вашего жилищного вопроса считаю неправомерным. Более того, если вы являетесь нуждающимся в жилье и поставлены на очередь в период прохождения службы, то увольнения вас без предоставления жилья или единовременной выплаты на приобретения жилья также является незаконным. Для начала советую обратиться к вышестоящему командованию, если не решит проблему, то необходимо защищать свои права в судебном порядке.

Боритесь за свои права, Желаю успехов.

Добрый день!

Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» вступил в действие в 2004г., но заработал в штатном режиме лишь в 2008г. Так называемая «Военная ипотека» являетсягосударственной программой, которая позволяет военнослужащему приобрести собственное жилье с помощью ипотечного кредита, оплачивать который будет государство посредством целевого жилищного займа. Эта программа разработана Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с ФГКУ "Росвоенипотека" (структура Министерства обороны РФ).

В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и всоответствии с Федеральным законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ст. 7 Федерального закона № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» обозначены функции федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и функции уполномоченного федерального органа:

1. Федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

1) формируют и ведут реестр участников в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и представляют в уполномоченный федеральный орган сведения об участниках накопительно-ипотечной системы, необходимые для ведения их именных накопительных счетов, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне;

2) сообщают в уполномоченный федеральный орган о переходе участника накопительно-ипотечной системы в другой федеральный орган исполнительной власти для прохождения военной службы;

3) представляют в федеральный орган исполнительной власти в области финансов и уполномоченный федеральный орган сведения о количестве участников накопительно-ипотечной системы для формирования бюджетной проектировки на соответствующий год;

4) сверяют сведения, отраженные в реестре участников, совместно с уполномоченным федеральным органом;

5) получают в уполномоченном федеральном органе сведения об именных накопительных счетах участников;

6) информируют в письменной форме участников накопительно-ипотечной системы о включении их в эту систему и об исключении их из нее;

7) в случаях, установленных пунктом 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, принимают решение о выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, участникам накопительно-ипотечной системы или членам их семей и выплачивают указанные денежные средства;

8) проводят информационно-разъяснительную работу о накопительно-ипотечной системе;

9) осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 34. Федерального закона № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Государственное регулирование в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции. Государственный контроль (надзор) в указанной сфере осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

В случае нарушений законодательства Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

Здравствуйте! Согласно статье 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Согласно статье 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Следовательно, вам не нужно давать согласие на увольнение пока вас не обеспечат жильем. В случае если вас незаконно уволят, не предоставив жилья, то вы имеете право обжаловать необоснованное увольнение с военной службы в суд. Удачи Вам!

Вам нужно узнать- нет ли Вашего рапорта в личном деле военнослужащего, так как рапорт, с которым вы обращались на включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы, должен хранятся в личном деле военнослужащего.

Кроме того, указанный рапорт должен быть зарегистрирован в журнале учета служебных документов части, откуда так же можно узнать о Вашем рапорте. Именно этот журнал может подтвердить, что Вы писали такой рапорт.

На основании рапорта и личного дела формируется список военнослужащих, который направляется в органы военного управления по команде (вид Вооруженных Сил Российской Федерации, военный округ, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации или главное (центральное) управление Министерства обороны Российской Федерации), в котором формируется сводный список на включение в реестр.

Нужно написать запрос в военный округ.
От туда Сводный список направляется в регистрирующий орган Минобороны России (УРЖП МО РФ), в котором каждому участнику будет присвоен регистрационный номер из 20 цифр, который будет неизменным весь период Вашей службы. На указанный регистрационный номер в уполномоченном федеральном органе будет открыт именной накопительный счет, на котором будут накапливаться денежные средства. При переводе в другой орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, счет не закрывается.

Таким образом Вам можно попробовать получить сведения о том, что Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы из этого Сводного списка, направив запрос в регистрирующий орган Минобороны России (УРЖП МО РФ). И в уполномоченный федеральный орган. Возможно и там есть сведения.

В случае наличия сведений из вышеуказанных органов о том, что вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, Вы сможете получить жилье.

Исключить Вас из этого реестра не могли. Что следует из Информационно-методическое пособия «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы

жилищного обеспечения военнослужащих» (ФГУ «Росвоенипотека») -

«1.2.2. Исключение военнослужащих из реестра участников НИС

В соответствии со статьей 9 Федерального закона, основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС является:

1) увольнение с военной службы;

2) исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим».

Если сведения о том, что Вы писали рапорт на включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы Вы сможете получить, а жилье Вам предоставить откажутся, Вы сможете обратиться с иском в суд.

Подайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке  в Главную Военную прокуратуру (чтоб взяли под надзор), изложите ситуацию, предоставте копии, имеющихся у Вас документов, зайдите на официальный сайт Главной Военной прокуратуры в электронную приемную (вопросу предоставления жилья военнослужащим , в связи с последними событиями, уделено повышенное внимание)

Здравствуйте! Не бойтесь обращаться за защитой своих прав во все инстанции, в том числе в суд. Как показывает практика, судебная защита прав оказывается самым эффективным способом.

Удачи Вам!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Необходимо чтобы Вас признали нуждающимся в жилом помещении.

Основания для признания в качестве нуждающегося:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащего" Статье 15 п.2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с ВС РФ, в связи с ОШМ осуществляется в следующих формах:
1) жилого помещения в собственность бесплатно;
2) жилого помещения по договору социального найма;
3) единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Сделайте запрос и уточните на каком основании Вас исключили из этого реестра. Получайте письменный ответ и обращайтесь в суд за защитой своих прав.