Выписать человека без его согласия. Через суд?

Добрый день. Дедушка прописал свою сожительницу в доме, они жили около 15 лет. Дедушка умер, оставил завещание на меня. Я вступил в права наследования, планирую жить в этом доме. Сожительница деда отказывается выписываться. Скажите, смогу ли я её выписать ее через суд? Ей 70 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением. Но сначала Вам лучше обратиться письменно к сожительнице с требованием о выселении и установить срок выселения. Письмо вручить под роспись.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день! Уточните несколько моментов - вы оформили право собственности на дом? Она там фактически проживает? Кто ещё там зарегистрирован - в доме? Данный вопрос решаем только в судебном порядке через подачу иска в суд о признании утратившей право пользования и снятия с регистрационного учёта. Напишите мне подробнее информацию по моим вопросам - точнее подскажу как поступить и составить документы.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте!

Да, можете. Обращайтесь в районный суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учёта на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ (переход права собственности влечёт утрату права пользования жилым помещением)

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Добрый день.

Да, можете и это бесспорное требование. Этот человек не является членом вашей семьи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Да, Вы вправе снять эту женщину с регистрационного учета в судебном порядке.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.