Выселяют из служебного жилья после того как уволился на пенсию по выслуге лет

В 2005 году был прописан в служебное жилье при Пожарной Части. В 2006 прописал к себе жену и новорожденного сына. В феврале 2012 уволился на пенсию по выслуге лет. Вчера получил письмо с извещением о выселении. У жены есть приватизированная комната 12 кв.м. в другом городе (за 100 километров ), другого жилья у нас нет. Посоветуйте, как быть и что можно сделать в моей ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Попробую ответить на Ваш вопрос: Законом о введении Жилищного Кодекса (далее ЖК)РФ было разделено применение старого и нового Жилищных кодексов к правоотношениям, возникающим в связи с выселением из служебного жилья и общежитий в зависимости от времени вселения в указанное специализированное жилье. ЖК РСФСР более лояльно относился к лицам, проживающим в общежитиях и служебных квартирах. Их труднее было выселить. Лица, которые вселились в общежития и служебные квартиры до 1 марта 2005 г. и при ЖК могут пользоваться существовавшими ранее льготами, если только они относятся к лицам, перечисленным в п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК, т.е. не являются нанимателями, собственниками, членами семей собственников или нанимателей жилых помещений. При этом такие жилые помещения необязательно должны находиться в тех же населенных пунктах, где граждане трудятся и живут в специализированном жилом фонде. Они могут быть неблагоустроенными и не отвечать другим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Члены семьи — это не только супруг, дети, родители и, в исключительных случаях, другие родственники. Члены семьи, в рамках ЖК, должны еще совместно проживать с таким нанимателем или собственником, причем необязательно в жилом помещении собственника или нанимателя. По смыслу этой статьи, если член семьи работника проживает в общежитии (служебной квартире) и имеет другое жилье в собственности или по договору социального найма, то наймодатель специализированного жилья вправе выселить как этого члена семьи, так и своего бывшего работника. Расторжение договора найма жилого помещения в специализированном жилом фонде возможно по основаниям, предусмотренным ст. 83 ЖК. Прекращение договора найма служебного жилого помещения или помещения в общежитии допускается только в случае прекращения трудовых отношений. Из этого следует, что выселение по иным мотивам не соответствует закону. Из сказанного следует, что у руководства Пожарной части есть право на Ваше выселение. Однако, Вы можете обратиться в суд либо отказаться от выселения, письменно уведомив об этом руководителя пожарной части. Одним из доводов против освобождения служебного жилья может быть несоответствие дома статусу общежития. По ЖК (ч. 2 и 3 ст. 94) под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимы ми для проживания граждан предметами. По опыту могу сказать, что в правоустанавливающих документах на существующие общежития часто имеется масса нарушений: например, собственник общежития может оказаться вовсе не собственником, переоборудование общежития может быть произведено с нарушениями и государственной санитарной службой не выдан санитарный паспорт на это общежитие и т.п. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал судам общей юрисдикции при разрешении споров о вы селении из общежития проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком; находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установлен ном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеется ли штат для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др. Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития. Лицам, подлежащим выселению должно быть предоставлено другое жилье, но оно необязательно должно быть благоустроенным, так как этого требования не содержится в ч. 3 ст. 103 ЖК. Единственное условие — оно должно находиться в черте соответствующего населенного пункта. Поскольку ЖК только в одной ст. 90 содержит требования к другому жилому помещению, следует применять это положение, согласно которому другое жилое помещение должно быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека. Предоставляемое другое жилое помещение не должно иметь статус специализированного жилого фонда, так как выселяемое лицо не является работником предприятия и, соответственно, у него отсутствуют основания для проживания в таком жилом фонде. В принципе, другое жилое помещение может быть передано выселяемому лицу в собственность.