Отказ регионального оператора заключать договор на вывоз отходов.

Являюсь собственником частного дома.

С февраля месяца от единого расчетного центра стали присылать квитанции для внесения платы за вывоз отходов производства и потребления (ОПиП).

Как выяснилось местная администрация заключила соглашение с региональным оператором Экотранс на вывоз отходов производства и потребления. И с этого времени всем каждый месяц стали присылать квитанции по оплате услуг за вывоз ОПиП.

На обратной стороне квитанции напечатана копия публичного договора об оказании услуг. Кроме того указано, что он является безотзывным предложением (публичной офертой).

По условиям этого публичного договора акцептом оферты является осуществление первой оплаты заказчиком предложенных услуг. Акцепт означает, что заказчик согласен со всеми положениями предложения.

Оферту акцептировать не стали и обратились в офис регионального оператора для получения информации и заключения договора в письменной форме. Сотрудники регионального оператора отказались заключать договор на вывоз отходов производства и потребления в письменном виде, конкретных причин не назвали, а также не смогли пояснить почему они отказываются его заключать. Только сказали, что той копии публичного договора, который они прислали на обратной стороне квитанции достаточно и мы должны оплачивать их услуги.

Акцепт публичной оферты до настоящего времени не произведен, соответственно договор с ними является незаключенным.

В связи с чем прошу сообщить как поступить в данном случае и не нарушить положения ФЗ «Об отходах производства и потребления»? Направить региональному оператору по почте письменное уведомление о том, что направленная их форма договора – оферта нас не устраивает и мы не будем производить ее акцепт, предложить им заключить договор на вывоз отходов производства и потребления в письменном виде и если они откажутся его заключать и направят ответ ссылаться в дальнейшем на их необоснованный отказ в заключении договора от которого они не могут отказаться, поскольку должны заключать его с каждым кто к ним обратится.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе направить свои возражения оператору и ждать ответа. Если он не ответит в течение месяца с даты получения, то можно подавать жалобу в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Илья!

Вывоз мусора и прочих бытовых отходов действующим законодательством отнесено к сфере коммунальных услуг и пользователи таких услуг уведомляются письменно, что и является офертой. Это может быть основанием для принуждения пользователя соблюдать условия договора оферты, а в случае нарушения - возможно принуждение в судебном порядке, что предусмотрено ст.445 ГК РФ. При наличии договора оферты Вы не можете требовать заключения договора персонально с Вами, если в самом договоре оферты не предусмотрены такие условия. Ниже привожу содержание статей 435 и 436 ГК РФ (понятие оферты и безотзывная оферта).

Для более конкретного ответа необходимо ознакомление с содержанием договора оферты.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.