Не приватизированая квартира с долгом.

Я прописана в неприватизированной квартире. Квартиросъеищиком является мой отец. С 2012 года начался копиться долг. Я проживала в это время в другом месте, и платила за другую квартиру. Долг записали на нас двоих. При том что прописана в этой квартире и моя сестра. Обязана ли я платить долг?
Жилищное право | пгт. Эльбан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ КРИСТИНА!

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, вы являетесь членами одной семьи, поэтому наравне с иными проживающими в данном жилом помещении дееспособными членами семьи несете обязанность оплачивать коммунальные услуги.
Вместе с тем, вы имеете право потребовать перерасчет в сторону уменьшения оплаты, предоставив подтверждающие документы вашего непроживания в квартире (Закон «О защите прав потребителей»).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru