Обратная сила закона по поводу начислений по счетчику газа

Не передавал показания с 2013 года, так как не живу в частном доме по счетчику газа. Начисления горгаз не производил до 01.01.2017 года. Вступил в силу закон с 01.01.17 о начислениях по среднемесячным показаниям 3 месяца с последних показаний, потом по норме потребления (ПП РФ 354 с изменениями от 2016 года). Мне в январе 17 начислили (сделали перерасчет с доначислением) с 2013 года. Законно ли это? Имеет ли закон обратную силу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам выставили счёт за то, что не сообщили показания прибора учёта. Необходимо было сообщить последние показания ещё в 2013 г. Даже те, которые не изменились в связи с непотреблением газа по причине непроживания. Но, похоже, что газовики на аппетит не жалуются. Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 ( с изменениями от 26.12.2016 г.) плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Это и есть обратная сила закона, т.к. в нём указан прошедший период. Согласно п.84 Правил при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

Спросите у них, почему они не провели проверку?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

С 2013 г. по 2017 г. прошло 4 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определенного в соответствии со ст.200 ГК РФ. Согласно п.66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. С учетом этого положения, сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. За период с 2013 по 2017гг. прошло 4 года, соответственно истек срок исковой давности. Вы вправе не вносить за данный период, плату за газ, при обращении в суд Горгаза вам необходимо заявить о попуске срока исковой даности, в результате чего последнему (Горгазу) будет отказано в удовлетворении требований по причине пропуска сроков исковой дановности за период с 2013 г. по 2016г., но за 2017 г. они вправе взыскать плату. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru