ДПС изъяли ключи и закрыли авто без нашего присутствия

Муж (без прав) возвращался домой, подъехав к дому, за ним подъехали сотрудники ДПС, просьб остановиться не было, муж вышел и побежал домой, ключи оставил в машине, придя домой сообщил мне. Я пошла закрыть машину, а она уже закрыта, т.е. сотрудники ДПС без нашего присутствия изъяли ключи и закрыли автомобиль! Правомерно ли это? Как теперь быть? И какое наказание грозит мужу?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если всё так и было,не было просьбы остановки со стороны ДПС то действия их не правомерны.Жалобу на неправомерные действия сотрудника ГИБДД, нарушающие права, свободы, законные интересы граждан, согласно ст.53 действующей редакции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» можно подать: вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган; в органы прокуратуры РФ либо в суд.Оставьте отзыв.
Именно за то, что написано в вопросе, мужу ничего не грозит. Напишет заявление и ему вернут ключи, а полицейских привлекут к дисциплинарной ответственности.

Другое дело, если муж что-то нарушил до этого. Но Вы молчите об этом. Помолчу и я.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Мужу следует написать заявление о проведении прокурорской проверки по указанным Вами обстоятельствам: прокурор осуществляет надзор за соблюдением должностных полномочий сотрудниками полиции.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Номер автомобиля дпс известен? Необходимо подавать письменное заявление в прокуратуру и ГИБДД.