Расчет больничных и декретных.

Здравствуйте! Подскажите, к кому можно обратититься проверить правильно ли посчитают на работе декретные (и какие года лучше брать) и отпуск перед декретом, какие нужно справки?. Проблема, что у нас белая и черная зарплата. Расчетных листов никогда не было. И интересует, где можно проверить начисления больничных в течение года. Спасибо.
Трудовое право | Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Проверить законность и правильность начислений может трудовая инспекция, куда и следует обратиться по данному вопросу.

Статьей 260 Трудового кодекса (ТК) РФ предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Согласно данной статье перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Укажите, в частности, что зарплата была "серой". Они проведдут проверку и ответят вам в течение месяца.

Если есть доказательства, что зарпалата серая, то можно также обращаться в суд. можно прямо сейчас, можно после проверок