Взыскание по расписке.

Здравствуйте! Скажите, пож-та, 31.05.2016 года мной была написана расписка в получении денежных средств, в срок вернуть сумму в 2016 году не представилось возможным и по согласованию с заемщиком расписка была написана снова до 31.12.2018 г. Из-за сложной жизненной ситуации до сегодняшнего дня денежные средства мной не возвращены, но и новой расписки я не писала. Хотят подать в суд, но не истек ли срок давности, если денежные средства взяты в 2016 году? Предложили сами продлить еще на год и переписать расписку, а теперь передумали и требуют сумму к возврату и отказываются, что сами предлагали продлить.
Ответы юристов

Добрый день! Тут сказать сложно надо смотреть расписку. А так кредитор в праве подавать иск вуд и взыскивать займ по расписке.

Здравствуйте. Продолжительность срока исковой давности при взыскании задолженности - три года.Отсчитывайте этот срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен по условиям договора. Вы указали, что срок был указан до 31.12.2018г.

Здравствуйте!

В данном случае срок исковой давности по обязательству будет исчисляться с 01.01.2019 года.