Работнику присвоили 1 группу инвалидности.

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в рабочей ситуации, у нас общеобразовательное учреждение, учитель предоставил справку о подтверждении 1 группы инвалидности и справку ИПР, в учреждении есть вакансия уборщика для инвалидов, как нам поступить в рамках закона?
Трудовое право | Белоярский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В справке ИПР должны быть указаны противопоказания, если Ваши условия работы соответствуют, то Вы можете перевести его уборщиком, конечно, при согласии работника.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.