Могу ли я рассчитывать на выслугу?

Я нахожусь в декретном отпуске с октября 2015 года. Сегодня мне сообщили, что на работе выплачивают выслугу, но платят ее за 2018 год. А так как я нахожусь в декретном они говорят мне не положено.
Трудовое право | Карачаево-Черкесская Республик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Кристина! Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ для расчета трудовой пенсии учитывается стаж (выслуга) по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформленный на любого члена семьи, но в целом за всю жизнь не превышающий 6 лет на всех детей для одного человека.

Если Вы соотвествуете этому положению закона, то Вам должны быть выплачены эти деньги.

Здравствуйте, Кристина!

Тут нужно чётко понимать какой отпуск Вам предоставили. Если это декретный отпуск по беременности и родам, то он входит в стаж работы и выплатить выслугу за 2018 год Вам также должны. То же правило будет действовать и в отношении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Если же у Вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то в стаж работы Вам войдут только 1.5 года на 1 ребенка. Если для Вас эти 1.5 года истекли до 2028 года, то права на выплату выслуги Вы не имеете. Если истекли в 2018 году, то оплачивать Вам должны пропорционально вошедшему в стаж времени.