Отказ в продаже 1 товара из упаковки 10 шт.

Здравствуйте! При проведении ремонта оказалось, что мне не хватает одной кафельной плитки. При обращении в магазин, мне отказали делить упаковку, состоящую из 10 штук. Правомерно ли это? Если нет, то на какие нормативные акты я могу сослаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если одна плитка входит в комплект из нескольких плиток, упаковываемых и продаваемых изготовителем, то Вам правомерно отказывают в приобретении отдельного элемента этого комплекта (а именно 1 плитки).

Предприниматель обязан предоставить покупателю информацию о продаваемом товаре, в том числе его комплектности. Если он до сделки сообщил Вам об этом, то он прав.

Ищите другого продавца с таким же товаром. У многих продавцов могут оставаться лом или остатки. Не стоит из-за этой мелочи устраивать споры.
Здравствуйте,

Согласно п 11 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г N 55 условия договора, в том числе, в отношении количества товара, цены и условиях его приобретения, Продавец обязан довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме посредством размещения на товаре, упаковке, этикетке, листе – вкладыше, в ценниках, иным способом, принятым для строительных материалов и изделий.

Током образом, если данный продавец определил способ продажи плитки упаковками и эту информацию до потребителя довел, обязать его изменить способ продажи товара невозможно