Нарушены сроки доставки и суммы к оплате выше, чем указаны в счете.

Здравствуйте! Застраховала дату доставки груза, что отображено в экспедиторской расписке от перевозчика. Отгрузка случилась на два дня позже даты, причины задержки ТК никак не объяснила. Кроме этого, экспедитор при отгрузке, предоставил новую расписку с измененной датой и суммой. По факту к оплате взял сумму больше, чем отображено в расписке. Написала претензию в ТК "Деловые линии", на которую страховая компания "Ренесанс" дала ответ, где во внимание принимает даты не первой экспедиторской расписки, а второй, а расхождение по сумме вообще никак не комментируют. Претензией я предлагала осуществить возврат денежных средств, в возврате отказали, т.к. дата отгрузки во второй расписке соответствует фактической дате отгрузке. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ТК менять даты отгрузки и брать к оплате суммы больше, чем указано в счете?
Ответы юристов

Здравствуйте,

ТК имеет на это право, если условие об этом прописано в договоре. При необходимости Вы имеете право заказать правовой анализ договора на сайте.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Правоотношения между Вами и перевозчиком регулируются не только Гражданским кодексом РФ или Уставом в зависимости от вида перевозки, но и Законом РФ «О защите прав потребителей».

После Ваших действий по досудебному урегулированию спора (предъявление претензии и отказ ТК в ее удовлетворения) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!