Звонок "из банка", обработка персональных данных

Согласился на обработку персональных данных по телефону (спрашивали ФИО и год рождения). Чем грозит?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Для применения наказания в данной статье требуется установить лицо или лица совершившие данное правонарушение

Для этого потребуется обращение в полицию

Персональные данные и их соблюдение охраняются 23,24 статьей Конституции РФ , и их разглашение может привести вплоть до уголовной ответственности по 137 статье УК РФ, но так как Вы согласились на обработку персональных данных и это скорее всего зафиксировано телефонным разговором, который может случить доказательством

если Вы считаете , что звонивший человек злоупотребил Вашим доверием и получил данную информацию не законно, для защиты своих прав - обратитесь в полицию с заявлением , как можно скорее и предоставить контактный номер с которого Вам поступил звонок .

Сложно сказать для каких целей у Вас требовали персональнык данные и сложно делать Вывод , могут ли быть из этого Какие либо последствия

Отвечу на Все Ваши вопросы

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ-№152 "О персональных данных" установлено, что недопустимо осуществлять сбор, обработку и хранение персональных данных в отсутствие письменного согласия на это от лица, чьи персональные данные подлежат обработке. Звонок по телефону никак не может рассматриваться как надлежащее получение Ваших персональных данных.

За несанкционированный сбор, хранение и обработку персональных данных возможна ответственность вплоть до уголовной (по ст. 137 УК РФ). Поэтому о всех несанкционированных случаях получения доступа к персональным данным следует извещать правоохранительные органы.

В случае наличия объективных сомнений в запросе Ваших персональных данных неустановленным лицом рекомендую Вам оперативно обращаться по данному факту с письменным заявлением в правоохранительные органы (полиция, СУСК, прокуратуру).

По факту заявления будет проведена проверка о результатах которой Вас обязаны письменно известить в месячный срок. После ее окончания и выявления виновного лица Вы вправе подать в отношении него гражданский иск в суд о возмещении вреда, причиненного незаконными сбором персональных данных.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, то можете обращаться дополнительно.

Для Вас распространение такого рода информации ничем не грозит. В любое время Вы можете отозвать данное согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных; 8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Таким образом в любой момент Вы можете отозвать данное согласие на обработку персональных данных, чтобы не беспокоиться по данному поводу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Персональные данные относятся к конфиденциальной информации, которая не подлежит раскрытию, в том числе по требованиям специальных субъектов, поэтому доступ к ней открывается только в случаях, предусмотренных законом. Если это было из банка, то возможно ваш номер телефона был предоставлен одним из ваших знакомых,обратившихся в банк. Получив ваши данные, банк вероятнее всего готовит для вас предложение о своих услугах.

Добрый день,

В Вашем случае согласие на обработку персональных данных по телефону ничем особо "не грозит". Однако теперь банк скорее всего будет регулярно предлагать вам свои услуги и продукты.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Заявление на отзыв персональных данных в такой ситуации можно подать в простой письменной форме или воспользоваться бланком банка. Получив заявление на отзыв разрешения клиента использовать его личные данные, оператор должен прекратить с ними дальнейшие действия и, по возможности, уничтожить. По закону на эти действия оператору отводится не больше 30 дней.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются ФЗ "О персональных данных", целью которого является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.