Как вернуть деньги, если не отдают мебель?

Здравствуйте! В ноябре 2018 года заказала мебель для ванной комнаты у мастера. Отдала 12 тыс. предоплаты. Обещал выполнить и установить в 30-дневный срок после оплаты. До сегодняшнего дня ничего нет, на звонки не отвечает, на сообщения тоже. Из доказательств только переписка в вайбере. Как я могу вернуть деньги или заставить человека вернуть мебель? Могу ли заявление в полицию написать?
Гражданское право | Нижнегорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, в настощем случае быстрее и действеннее обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления. Переписка будет являться доказательством.

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, однако, изначально все же рекомендую обратиться в правоохранительные органы.

Здравствуйте, эльвира!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением и попросить принять меры к этим лицам. Очень похоже не мошенничество. Пусть проверят и решат о возможной их ответственности.

Кроме того, независимо от обращения в полицию, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании внесённой платы за мебель и компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Пишите заявление в полицию. Распечатайте переписку и приложите к заявлению.

Так же Вы можете подать иск в суд, а расследование послужит доказательством.

Здравствуйте!

В полицию смысла нет, это гражданско-правовой спор. Нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с убытками. Переписка является достаточным доказательством фактического заключения договора

Добрый день!

В данном случае , если не получается мирно урегулировать вопрос , стоит обратится в полицию с заявление о данном преступление

переписка следует заверить у нотариуса, как факт подтверждения и доказательства

далее Вы можете обратится в суд для взыскания материального ущерба и пенни за пользования Вашими денежными средствами

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Эльвира!
Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, также вправе взыскать штрафы и моральный вред.
Заключенный Вами договор относится к возмездным договорам.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

С учетом вышеизложенного для реализации и защиты Ваших прав как потребителя можете воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег за некачественно оказанную услугу, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!