Возврат денег за услуги онлайн школы

Добрый вечер! 19.03.19 я приобрела пожизненный доступ у урокам и личному кабинету в онлайн школе. По некоторым причинам я не могу и не хочу дальше проходить обучение в данной школе. Обратилась к ним, с просьбой вернуть деньги за вычетом месяцев, которые училась (март, апрель, май). Мне отказали, сказав, что возврат делают только в течение 14 дней со дня покупки, что прописано в договоре-оферте. Правомерен ли их отказ? Скрины оплаты и договор прилагаю. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ незаконен, конечно.

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. ""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом условие, при котором отказ от услуги возможен только в течение 14 дней, недействителен.

Исполнитель обязан вам вернуть деньги (за вычетом опаты фактически оказанных услуг, то есть за два с половиной месяца) в течение 7 дней с момента вашего заявления об отказе (в соотвествии с п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Вы можете обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя и взыскивать невозвращённую сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф 50%. Госпошлина по таким искам не уплачивается

Добрый день!

Конечно данный заказ не законен со стороны онлайн школы , он нарушает Ваши права , как покупателя услуги

Вам обязаны вернуть , денежные средства за вычетом фактически по траченных, что предлагаю предпринимать :

1. Написать официальное заявление на расторжение договора и досудебное урегулирование Вашего спора

2. При отсутствие действий со стороны онлайн школы обратится в суд с исковым заявлением , включая все компенсации , сумма будет в разы больше той которую они должны на данный момент

Отвечу на Все Ваши вопросы

При расторжении договора возмездного оказания услуг заказчик может потребовать от исполнителя вернуть оплату, на сумму которого не были оказаны услуги, поскольку он составляет неосновательное обогащение исполнителя (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ). Исполнитель, в свою очередь, вправе потребовать оплаты оказанных услуг, но не по правилам о неосновательном обогащении, а в соответствии с положениями ст. 781 ГК РФ и условиями договора, поскольку существо обязательства по оплате оказанных услуг подразумевает, что и после расторжения договора оно действует и должно быть исполнено заказчиком.

Доброе утро.

1. Отказ вернуть деньги незаконен.

2. Вам должны вернуть деньги за вычетом суммы фактически оказанных услуг.

3. Пишите заявление о расторжении договора и досудебном урегулировании конфликта.

4. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Прежде всего нужно учитывать, что под действие закона «О защите прав потребителей» попадают не все услуги, а только приобретенные для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью и извлечением прибыли. Если у вас было именно такое обучение, тогда вы можете писать организаторам обучения претензию. По закону о защите прав потребителей требовать возврата денег за услугу можно:

  • в случае некачественного оказания услуг (с существенным недостатком, ссылаться можно на ст.29 ЗоЗПП). В этом случае можно рассчитывать на возврат до 100% стоимости. В претензии нужно обосновать наличие недостатка, например, через несоответствие услуг условиям договора, неоказание каких-то услуг, предусмотренных договором и т.п.;
  • без объяснения причин в любой момент, пока действует договор (по ст.32 ЗоЗПП). В этой ситуации компания вправе удержать с вас свои фактические расходы, понесенные в связи с исполнением договора. Ограничивать возможность отказа от договора 14 днями они не имеют права. Такое условие будет ущемлять права потребителя, а значит, будет недействительным.
  • Если по претензии разрешить проблему не получится, вы можете обратиться в суд.