Купили участок со стройматериалом, через 8 лет продавец решил забрать

В 2011 купили земельный участок, оформили договор купли продажи и право собственности, на у частке при покупке были плиты, продавец сказал, что всё остается нам, но в 2014 году приехал отец продавца и сказал, что заберет их, муж предложил компенсировать расходы за перемещение плит по территории так как они нам мешали при заливке фундамента, после чего данный мужчина уехал и приехал вновь через 5 лет 01.06.19, когда мы решили уже эти плиты хоть как-то пристроить под фундамент гаража, и снова заявил, что заберёт их, но уже с угрозами в адрес мужа. Имеет ли право он их забрать если 8 лет он их не забирал и они хранились на нашей территории.
Ответы юристов

Добрый день!

забрать конечно он их может , но Вы можете взыскать расходы за хранение, и за данный период они явно будут превышать стоимость данных плит

Так , что в ответ на его действия , Вы можете уведомить его официально о требование оплатить период хранения

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! У отца продавца нет законных прав забирать это имущество: у него нет доказательств права собственности на эти плиты. Вы купили земельный участок на основании договора купли-продажи, при этом договор на сохранность находящихся на нем материалов не составлялся. Более того, с момента покупки участка прошло более трех лет, следовательно, срок исковой давности истек.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!