Как заключить договор цессии? Заемщик умер

Был поручителем. Заемщик перестал оплачивать кредит и было решение суда о солидарной ответственности. Заемщик умер. Может ли третье лицо предложить банку договор цессии со мной.
Ответы юристов
Здравствуйте!

А при чём здесь договор цессии?
Цессия есть уступка права требования. По кредитному договору, если заёмщик уже получил деньги, право требования по своевременному возврату кредитных средств возникает у банка. Он это право может уступить третьему лицу без Вашего согласия, но уведомив Вас. Вы можете только у заёмщика требовать выполнения своих обязанностей перед банком. После смерти заёмщика его обязанности переходят к лицу, принявшему его наследственное имущество.

Поскольку банк или третье лицо, получившее право требования погасить долг, вправе выдвигать требования также и к Вам, Вы можете лишь требовать у наследника исполнить обязанности должника. Это право Вы можете уступить третьему лицу. Без согласия банка или третьего лица, которому банком право требования передано. Впрочем, это не снимет с Вас ответственности перед последними.