Украина

Увольнение с работы без отработки

Добрый день. Хочу уволиться с работы без отработки. Я нашла другую работу. Но меня не отпускают без отработки. У меня двое несовершеннолетних детей. Как мне правильно поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете уйти в отпуск или на больничный

Здравствуйте

Если не получается договориться с работодателем, Вам, к сожалению, придется работать две недели после подачи заявления на увольнение. Если не хотите работать, тогда можете оформить б/л, но все равно 2 недели придется ждать до дня увольнения.

Здравствуйте. Только по соглашению сторон, т.е с согласия работодателя, ЛИБО попробуйте написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать.
Можете в том случае, если работодатель пойдёт Вам навстречу. Или сначала, если есть неиспользованный отпуск, написать заявление на предоставление отпуска с того числа, с которого хотите уйти с работы, а следом написать заявление на увольнение. Рада была помочь.

'

Кодекс законов о труде Украины

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; принятия на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Вы должны в обязательном порядке уведомить работодателя за две недели до увольнения. При этом эти две недели Вы можете, как работать, так и пойти на больничный самой, либо по уходу за ребенком, если есть возможность.

При этом, даже, если Вы пойдете в это время работать на другую работу, Вы не сможете предоставить другому работодателю трудовую книжку, так как не будете уволены с предыдущего места работы.

Поэтому, только при наличии уважительных причин, указанных в вышеприведенной статье, Вас могут уволить без уведомления за две недели до увольнения, то есть сразу.