Возникла проблема, связанная с работодателем.

Здравствуйте! Устроилась на работу 19 июня, подписала договор, но его почему то не забрали, это уже был первый звоночек. В нем было прописано, что в месяц я отрабатываю 15 смен, вышло так, что я работала почти без выходных и вот за время от 19 июня до 15 июля я уже отработала 19 смен. Оклад у нас за каждый отработанный час 69 рублей. Все хорошо. Так же указано было поо аванс, он производится с 10 по 15 число, его мне не выдали, потнкизвестным мне причинам. Звоню работодателю говорю, что хочу уволиться, могу доработать до конца недели, на, что он мне отвечает, что если я дорабатываю, то мне придётся в понедельник проводить с ним ревизию, как бы я отвечаю, что в понедельник никак не могу присутствовать, а в другой день он может провести ревизию только в пятницу. Сошлись на том, что я не буду выходить в субботу и воскресение, на, что он мне ответил, что я должна буду заплатить штраф за невыход на работу в размере 5000 тысяч, значил за два дня 10000, а это почти вся моя зарплата, причём в договоре про этот штраф ничего указано не было. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Требования работодателя по уплате штрафов за невыход на работу прямо противоречит трудовому законодательству РФ. Вы вправе жаловаться на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право назначать штрафы, они вообще не предусмотрены рудовым законодательством. Кроме того работа в выходные можете быть только с вашего согалсия и оплачиваться в двойном размере.

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. И невыплаченные деньги можете взыскать в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте!Сообщите работодателю, что он не вправе вас штрафовать. Подайте заявление об увольнении по собственному желанию, либо договоритесь об увольнении по соглашению сторон, тогда вам обязаны будут выдать зарплату в последний рабочий день.