Начисление отпускных преподавателю ВУЗа.

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: я преподаватель. С 7 июля по 31 августа ушёл в отпуск и получил отпускные. В период отпуска предложили устроиться на с 1- го августа на более выгодную и стабильную работу. В отделе кадров мне не стали отдавать трудовую книжку, пока я не верну часть отпускных (за месяц с 1 по 31 августа), хотя за учебный год я всю нагрузку выполнил и перевыполнил. Должен ли я возвращать денежные средства и какую сумму (я получил сумму меньшую с уплаченными налогами, а возвращать придется исходную сумму)?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Если отпуск Вам не предоставлялся авансом, то возвращать Вы ничего не должны, требования о возврате отпускных в таком случае является неправомерным.
Если же отпуск был предоставлен авансом (хотя бы несколько дней), то переплаченную сумму возвращать придется.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При этом поясняю:
Уход в отпуск с последующим увольнением предусмотрен статьей 127 Трудового кодекса РФ, однако в данной статьеВ  говорится об оплачиваемом отпуске.
При этом Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска без сохранения заработной платы - срок нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения.

Работодатель будет обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!