Наследственное дело: в каком городе обращаться к нотариусу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне досталось наследство от брата в Санкт-Петербурге. Я проживаю в Мурманске. В каком из городов я могу обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела? Завещания нет. Какие документы надо собрать?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Наследственное дело должно быть открыто по месту нахождения наследства, т.е. в С.Питербурге.

Вы можете обратиться к нотариусу в Мурманске, оформить заявление, он удостоверит Вашу подпись, а потом Вы перешлете по почте заявление .

Имейте в виду, что Вы являетесь наследником второй очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Если наследники первой очереди отсутствуют или не приняли наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, тогда Вы можете обратиться к нотариусу. Вы можете обратиться в течении следующих трех месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев после смерти. То есть обращаться нужно в СПб. Можно почтой или через представителя по доверенности. Нужно само заявление, свидетельство о смерти (его тоже надо будет получиь в СПб) и документ, подтверждающий рождство.

Но надо понимать, что брат не является наследником первой очереди. Он может быть наследником только если у умершего нет супруги, родителей и детей.

Добрый день!По месту жительства умершего.Завести дело у нотариуса можете в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Документы:заявление

свидетельсво о смерти

документы подтверждающие родство(св-во о рождение, св - во о заключение брака )