Не ставят запись в трудовую книжку и не дают договор.

Здравствуйте! Я уволился и мне не отдают ни договор ни ставят запись в трудовую книжку. Куда мне обратиться?
Ответы юристов
Здравствуйте;

Лучше всего сразу в суд. Тогда можно взыскать зарплату за всё время, пока не выдадут трудовую книжку и компенсацию морального вреда.

Можете вначале в трудовую инспекцию

Здравствуйте, Игорь!

Рекомендую Вам сразу обращаться с иском в суд на работодателя. Подавать надо в районный суд по месту юридического адреса работодателя. Госпошлиной такой иск не облагается.

Здравствуйте.

Если работодатель по своей вине не выдал Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить не полученный Вами заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, что подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

На основании вышеизложенного, у Вас есть право на обращение в суд и взыскание с работодателя не полученного заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте!

Вам необходимо жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Республике Тыва.

Телефон: (39422) 6-25-02.

Адрес: 667003, Кызыл, ул. Кечил-оола, 3.

Прокуратура Республики Тыва.

Адрес:
667000, РТ, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 30

Приёмная прокурора РТ:
8 (39422) 2-13-86

Справочная по обращениям граждан:
8 (39422) 2-40-67.

Также Вы вправе одновременно с подачей жалоб обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и надлежащего их оформления: с трудовым договором и внесением записей о приеме-увольнении в трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Образец искового заявления можете посмотреть по нижеуказанной ссылке. Скопируйте ее в поисковик.

https://iskiplus.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-trudovyx-otnoshenij/