Украинские права и Российская машина.

Добрый день! Могу ли я имея ВНЖ в РФ управлять машиной с Российскими госзнаками в личных целях?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете, конечно. Препятствий никаких

Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции безопасности дорожного движения: согласно договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ с удостоверениями национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Вы можете управлять машиной с Российскими госзнаками, но только в личных целях.

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Если иностранный гражданин является: сотрудником, работающим по трудовому договору; исполнителем по гражданско-правовому договору; работником, имеющих статус индивидуального предпринимателя, Замена водительских прав необходима, поскольку если инспектор ДПС обнаружит, что у работника, управляющего транспортным средством (с целью работы), нет российских прав, административный штраф будет наложен в размере: 50 000 руб. — на должностное лицо компании, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (ст. 12.32.1 КоАП РФ); от 5000 до 15 000 руб. — на работника (ст. 12.7 КоАП РФ).
иностранцы, имеющие вид на жительство в РФ, для управления транспортным средством (с целью работы) должны иметь российское водительское удостоверение. Иностранцам, которые недавно получили вид на жительство в России, даётся время для получения российских прав. Они могут управлять ТС на территории РФ при наличии иностранного национального водительского удостоверения в течение 60 дней: со дня получения вида на жительство в ОВД РФ; дня въезда, если разрешение на постоянное проживание получено в консульстве РФ в иностранном государстве.