Имеют ли право отчислить меня из автошколы? Ст. 12.26 КоАП

Здравствуйте! 12.26 коап, дали 10 суток ареста, учусь в автошколе. Вопрос: имеют ли право отчислить меня из автошколы и можно ли сдавать соответственно на права или только через время?
Ответы юристов

Добрый день!

Отчислить Вас не имеют права так как в сответствии с п.2 ст.12.26 КоАП РФ Вам полагается наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. И всё.

Как видите здесь не предусмотрено, в отличие от 1 части этой же статьи, лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Поэтому учитесь дальше и сдавайте на права.

Добрый день.

Нет конечно, это не является основанием для расторжения договора обучения.

Наказание за это правонарушение прописано в самой статье и автошкола не может самостоятельно добавить к нему еще что-то. Ктоме того, Вы заключили в автошколой договор и расторгнуть его в одностороннем порядке автошколе нельзя!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.